Circuito de peças de camiões

Os componentes do sistema de comando da caixa de câmbio do camião garantem o controlo e o funcionamento da caixa de câmbio, permitindo que as mudanças sejam engatadas de forma suave e precisa. Incluem componentes como cabos de mudança, alavancas de velocidades e sistemas de comando mecânicos ou eletrónicos. Componentes do sistema de comando da caixa de câmbio do camião em bom estado contribuem para o conforto de condução, evitam o desgaste e asseguram um funcionamento fiável da transmissão.
Na BAS Parts & Tyres, encontra uma vasta gama de componentes do sistema de comando da caixa de câmbio do camião novos e usados para diversos camiões. Graças ao nosso grande stock e à entrega rápida, pode encontrar rapidamente os componentes certos, perfeitamente compatíveis com o seu camião e aplicação.
Consulte Mais informação
Loading...
Loading...
416 Pesquisar algoInformação

Produtos

Botão interruptor alavanca mudanças Febi 1833 030

Botão interruptor alavanca mudanças Febi 1833 030

Ref não. BP0310905 (Novo)
Febi
Alternativo
Shopping cart

€ 94,00

ChevronRight
Entrega para NL em 2-3 dias
Assento de esfera Febi 8171931

Assento de esfera Febi 8171931

Ref não. BP0051843 (Novo)
Febi
Alternativo
Shopping cart

€ 7,50

ChevronRight
Entrega para NL em 2-3 dias
Alavanca de engrenagem DT Spare Parts 24797633

Alavanca de engrenagem DT Spare Parts 24797633

Ref não. BP0916800 (Novo)
DT Spare Parts
Alternativo
Shopping cart

€ 354,50

ChevronRight
Entrega para NL em 2-3 dias
Alavanca de engrenagem DT Spare Parts 24797631

Alavanca de engrenagem DT Spare Parts 24797631

Ref não. BP0916786 (Novo)
DT Spare Parts
Alternativo
Shopping cart

€ 329,00

ChevronRight
Entrega para NL em 2-3 dias
Gewricht Febi 1527234

Gewricht Febi 1527234

Ref não. BP0006987 (Novo)
Febi
Alternativo
Shopping cart

€ 18,00

ChevronRight
Entrega para NL em 2-3 dias
Primavera Febi 1526275

Primavera Febi 1526275

Ref não. BP0006923 (Novo)
Febi
Alternativo
Shopping cart

€ 6,00

ChevronRight
Entrega para NL em 2-3 dias
Válvula relé Febi 1521249

Válvula relé Febi 1521249

Ref não. BP0006175 (Novo)
Febi
Alternativo
Shopping cart

€ 56,00

ChevronRight
Entrega para NL em 2-3 dias
Válvula de relé Febi 1669420

Válvula de relé Febi 1669420

Ref não. BP0006168 (Novo)
Febi
Alternativo
Shopping cart

€ 47,00

ChevronRight
Entrega para NL em 2-3 dias
Válvula solenoide Febi 267982

Válvula solenoide Febi 267982

Ref não. BP0002060 (Novo)
Febi
Alternativo
Shopping cart

€ 72,50

ChevronRight
Entrega para NL em 2-3 dias
Rótula DT Spare Parts 20366968

Rótula DT Spare Parts 20366968

Ref não. BP0018429 (Novo)
DT Spare Parts
Alternativo
Shopping cart

€ 72,50

ChevronRight
Entrega para NL em 2-3 dias
Rótula Febi 20366968

Rótula Febi 20366968

Ref não. BP0018424 (Novo)
Febi
Alternativo
Shopping cart

€ 93,00

ChevronRight
Entrega para NL em 2-3 dias
Cilindro de bloqueio DT Spare Parts 1669672

Cilindro de bloqueio DT Spare Parts 1669672

Ref não. BP0015243 (Novo)
DT Spare Parts
Alternativo
Shopping cart

€ 93,50

ChevronRight
Entrega para NL em 2-3 dias
Cabo de mudança DT Spare Parts 20700972

Cabo de mudança DT Spare Parts 20700972

Ref não. BP0031833 (Novo)
DT Spare Parts
Alternativo
Shopping cart

€ 137,00

ChevronRight
Entrega para NL em 2-3 dias
Pomo da alavanca de mudanças Febi 1673106

Pomo da alavanca de mudanças Febi 1673106

Ref não. BP0023682 (Novo)
Febi
Alternativo
Shopping cart

€ 63,00

ChevronRight
Entrega para NL em 1-2 dias
Pomo da alavanca de mudanças DT Spare Parts 3192256

Pomo da alavanca de mudanças DT Spare Parts 3192256

Ref não. BP0023677 (Novo)
DT Spare Parts
Alternativo
Shopping cart

€ 61,00

ChevronRight
Entrega para NL em 2-3 dias
Pomo da alavanca de mudanças Swedish Lorry Parts 1521394

Pomo da alavanca de mudanças Swedish Lorry Parts 1521394

Ref não. BP0023672 (Novo)
Swedish Lorry Parts
Alternativo
Shopping cart

€ 198,50

ChevronRight
Entrega para NL em 6-7 dias
Pomo da alavanca de mudanças Febi 20488065

Pomo da alavanca de mudanças Febi 20488065

Ref não. BP0023670 (Novo)
Febi
Alternativo
Shopping cart

€ 45,00

ChevronRight
Entrega para NL em 2-3 dias
Pomo da alavanca de mudanças DT Spare Parts 1521394

Pomo da alavanca de mudanças DT Spare Parts 1521394

Ref não. BP0023668 (Novo)
DT Spare Parts
Alternativo
Shopping cart

€ 44,50

ChevronRight
Entrega para NL em 2-3 dias
Alavanca de mudanças DT Spare Parts 20476045

Alavanca de mudanças DT Spare Parts 20476045

Ref não. BP0023285 (Novo)
DT Spare Parts
Alternativo
Shopping cart

€ 83,50

ChevronRight
Entrega para NL em 2-3 dias
Aftapklep CEI 0620808

Aftapklep CEI 0620808

Ref não. BP0914596 (Novo)
CEI
Alternativo
Shopping cart

€ 19,50

ChevronRight
Entrega para NL em 6-7 dias
Válvula relé DT Spare Parts 3192384

Válvula relé DT Spare Parts 3192384

Ref não. BP0728323 (Novo)
DT Spare Parts
Alternativo
Shopping cart

€ 61,50

ChevronRight
Entrega para NL em 2-3 dias
Dispositivo de comutação DT Spare Parts 0002604098

Dispositivo de comutação DT Spare Parts 0002604098

Ref não. BP0766313 (Novo)
DT Spare Parts
Alternativo
Shopping cart

€ 426,50

ChevronRight
Entrega para NL em 2-3 dias
Unidade acionamento hidráulico DT Spare Parts 1321161

Unidade acionamento hidráulico DT Spare Parts 1321161

Ref não. BP0740197 (Novo)
DT Spare Parts
Alternativo
Shopping cart

€ 1.082,50

ChevronRight
Entrega para NL em 2-3 dias
Botão interruptor alavanca mudanças DT Spare Parts 1833030

Botão interruptor alavanca mudanças DT Spare Parts 1833030

Ref não. BP0740172 (Novo)
DT Spare Parts
Alternativo
Shopping cart

€ 44,50

ChevronRight
Entrega para NL em 2-3 dias
Componentes Circuito de Peças de Camiões - BAS Parts & Tyres

O que são componentes Circuito de peças de camiões?

Os componentes Circuito de peças de camiões são peças responsáveis pelo funcionamento e controlo da caixa de velocidades. Estes componentes permitem mudanças de velocidade suaves e precisas, tanto em transmissões manuais como automatizadas.

Como funciona o sistema Circuito de peças de camiões num camião?

O sistema Circuito de peças de camiões liga os comandos do condutor ao mecanismo interno da caixa de velocidades. Através de controlo mecânico ou eletrónico, as engrenagens corretas são selecionadas e engatadas, permitindo que o camião funcione de forma eficiente em diferentes condições.

Componentes importantes do Circuito de peças de camiões

  • Varões e cabos de mudança de velocidades
  • Alavancas de mudanças e mecanismos de comando
  • Mangas sincronizadoras e seletores
  • Unidades de mudança e elementos de ligação
  • Componentes de fixação e guia

Porque são importantes componentes Circuito de peças de camiões em bom estado?

Componentes Circuito de peças de camiões em bom estado garantem mudanças precisas e suaves. O desgaste ou defeitos podem causar problemas de mudança, maior desgaste da caixa de velocidades e redução do desempenho de condução.

Componentes Circuito de peças de camiões para diferentes marcas

A BAS Parts & Tyres fornece componentes Circuito de peças de camiões adequados para várias marcas e modelos europeus de camiões. Todas as peças são selecionadas pela compatibilidade, durabilidade e funcionamento fiável.

Marcas de camiões disponíveis

  • DAF
  • Scania
  • Volvo
  • MAN
  • Mercedes-Benz
  • Renault Trucks
  • Iveco

Quando devem ser substituídos os componentes Circuito de peças de camiões?

Os componentes Circuito de peças de camiões estão sujeitos a cargas constantes e podem desgastar-se devido à utilização intensiva. A substituição atempada ajuda a evitar danos adicionais na caixa de velocidades e garante um funcionamento fiável.

Que sinais indicam problemas no sistema Circuito de peças de camiões?

  • Dificuldade ou resistência ao mudar de velocidade
  • Folga nos comandos da mudança de velocidades
  • Momentos de mudança incorretos ou imprecisos
  • Ruídos incomuns durante a mudança de velocidades

Instalação e manutenção dos componentes Circuito de peças de camiões

Ao substituir componentes Circuito de peças de camiões, é importante verificar e ajustar corretamente todo o sistema. Isto garante um funcionamento ideal e ajuda a evitar desgaste.

Pontos importantes durante a instalação

  • Verifique a compatibilidade através do número OEM
  • Verifique a folga e o ajuste do sistema de mudança de velocidades
  • Verifique os pontos de fixação e as ligações
  • Teste todas as velocidades após a instalação

Porque escolher a BAS Parts & Tyres

A BAS Parts & Tyres representa confiança, conveniência e experiência. Com uma ampla gama de componentes Circuito de peças de camiões, entrega rápida e aconselhamento especializado, ajudamos a manter o seu sistema de mudança de velocidades a funcionar da melhor forma.